Технические характеристики газорегуляторных пунктов шкафных

12фев 2018
Технические характеристики газорегуляторных пунктов шкафных
Технические характеристики газорегуляторных пунктов шкафных

Назначение и функционал

         ГРПШ – это газорегуляторный шкафной пункт необходимый при редуцировании высокого или среднего давления до требуемого и дальнейшего автоматического поддержания заданного выходного давления независимо от изменения входного давления, а также автоматического отключения подачи газа при аварийном повышении, либо понижении выходного давления от допустимых значений, очистки газа поставляемого по ГОСТ 5542-87.

Перед тем, как правильно купить ГРПШ, необходимо сделать несколько шагов. А лучше изначально обратиться к профессионалам своего дела. Первым делом необходимо заполнить опросные листы на покупку ГРПШ, тем самым Вы сэкономите время производителю и себе, потому что Ваш следующий газораспределительный пункт по сути имеет определенные фиксированные технические характеристики, что сразу упрощающает стоящий перед Вами выбор. Определившись с входным давлением внешней  газовой сети, необходимым диапазоном значений выходного давления и требуемой пропускной способностью, Вы без труда купите ГРПШ, который Вам необходим, делая правильный выбор уже не из тысячи, а из десятка вариантов.

Типы ГРПШ и их конструкции

Определяясь с типом ГРПШ, перед тем как купить, обязательно обговорите все со специалистом. Если хотите купить ГРПШ, который будет работать корректно и непрерывно – обратите внимание на установки, имеющие две линии редуцирования. В таком ГРПШ помимо основного контура имеется запасной, на случай проведения ремонтных работ или неожиданного повышения требуемой полезной нагрузки. Резервная линия, как правило, полностью идентична главной, поэтому любая остановка основной линии пройдет для Вас без изменений рабочего ритма. Если Ваш главный критерий: купить ГРПШ с максимальной экономией, обратите внимание на байпас. В случае, если Ваше производство или жилищно-бытовой комплекс требуют различного выходного давления на разных контурах, специалист подберет (или спроектирует) Вам ГРПШ с разными регуляторами давления на редуцирующих линиях. К ним также применимы запасные линии, измерительные комплексы, системы обогрева и прочие усовершенствования базовой версии, которые Вы можете купить вместе с ГРПШ.

Для безопасного использования ГРПШ необходимо, чтобы условия совпадали с климатическим исполнением У1 (ХЛ1) категории 1 по ГОСТ 15150–69, для работы окружающей среды от минус 40 до +60°C (от минус 60 до +60°C).

Технические характеристики газорегуляторных пунктов шкафных

Пункты

Тип регулятора

Давление газа на входе, 
Рвх, МПа

Диапазон настройки выходного давления,
Рвых, кПа

Пропускная способность, Qmax, м³/ч (для газа плотностью 
ρ = 0,73 кг/м³)

ГРПШ-6 
(1 линия)

РДГБ-6

0,6

0,05–1,2

6

ГРПШ-10 
(2 линии)

РДГК-10

0,6

1,5 — 2

15,5

ГРПШ-10 
(2 линии)

РДГК-10м

0,6

1,5 — 2

80

ГРПШ-32

РДГД-20М

0,6

1,2 — 3

100

ГРПШ-04-2У1
(2 линии)

РДНК-400

0,6

2 — 5

250

ГРПШ-300 
(2 линии)

РДУ-32

1,2

1,2 — 3,5

300

ГРПШ-03М-2У1

РДСК-50М

0,6

10 — 100

300

ГРПШ-13-2ВУ1

РДГ-50В

1,2

60 — 600

300

ГРПШ-05-2У1 
(ГРПШ-2а-2Н, ГРПШ-400-01)

РДНК-400

0,6

2 — 5

500

ГРПШ-50-2У1 
(2 линии)

РДНК-400М

0,6

2 — 5

600

ГРПШ-07-2У1

РДНК-1000

0,6

2 — 5

800

ГРПШ-07-2У1 
(2 линии)

РДНК-1000

0,6

2,0 — 5,0

900

ГРПШ-02-2У1

РДНК-У

1,2

2 — 5

900

ГРПШН-А-02 
(-А-02П)

РДНК-50 (50п)

1,2

2 — 3,5 
3,5 — 5

900

ГРПШ-03БМ-2У1

РДСК-50БМ

1,2

270 — 300

1 100

ГРПШ-2а-02-2С

РДСК-50/400

1,2

50 — 200

1 200

ГРПШ-13-2У1 
(2 линии)

РДГ-50Н

1,2

1 — 60

2150

ГСГО-МВ

РДБК1-50/35

1,2

1 — 600

5 200

ГРПШ-400

РДНК-400

0,6

2 — 5

5680

ГРПШ-13-2НВУ1

РДГ-50НВ

1,2

1,5 — 60

6 200

УГРШ-50НВ-2

РДП-50НВ

1,2

0,5 — 60

6 800

ГРПШ-15-2НВУ1

РДГ-80НВ

1,2

1,5 — 60

13 000

ГРПШ-16-2НВУ1

РДГ-150Н

1,2

1,5 — 60

27 000

 

Шкафные газорегуляторные пункты представляют собой металлический отапливаемый шкаф, внутри которого размещено технологическое оборудование и узлы:

— фильтр газовый
— регулятор понижения давления газа
— краны газовые шаровые;
— запорная и предохранительная газовая арматура;
— газовый продувочный трубопровод;
— комплексы измерения расхода газа(узел учета);
— выходной манометр или напоромер;
— узел учета расхода газа по отдельному заказу.

Современные пункты шкафного типа, регулирующие подачу газа, оборудованы системой телеметрии учета газа, обеспечивающей:

— обработку данных со встроенных датчиков в реальном времени,
— доставку обработанных сведений на пульт управления диспетчера,
— предоставление архивных материалов устройства учета,
— поиск нормативно-справочной информации по приборам.

Наличие обогревателя внутри шкафа обеспечивает поддержание рабочей температуры, позволяя эксплуатировать пункт ГРПШ в холодных климатических условиях.

Домовые (с одной линией редуцирования газа)

Пункты газорегуляторные с одной линией редуцирования (домовые) — это металлический шкаф, внутри которого расположено газорегуляторное оборудование. Применяются такие пункты в системе газоснабжения как промышленных, так и коммунально-бытовых объектов:

— домов;
— зданий промышленного типа;
— кварталов;
— населенных пунктов.
— котельных

Почему Ваш выбор-газорегуляторный пункт щкафной (домовой)?

Домовые ГРПШ (пункты с одной линией редуцирования) нужны для понижения среднего давления до низкого, а также для автоматической стабилизации выходного давления на установленном уровне.

 

Газорегуляторные пункты с одной линией редуцирования и байпасом

Газорегуляторные пункты с одной линией редуцирования и байпасом используют в системах газоснабжения коммунально-бытовых и промышленных объектов для понижения среднего и высокого давления газа до заданного. Газорегуляторный пункт также автоматически поддерживает выходное давление на заданном уровне независимо от расхода давления.

Байпасная линия позволяет во время ремонта регулировать давление газа вручную. Байпасная линия состоит из трубопровода с двумя отключающими устройствами: шаровые краны, задвижки. Линия также оборудована монометром для измерения давления.

 

Газорегуляторные пункты и установки с основной и резервной линиями редуцирования

Газорегуляторные пункты и установки с основной и резервной линиями редуцирования состоят из 2-х одинаковых регуляторов, установленных параллельно друг другу. Их применяют для снижения среднего и высокого уровня давления газа и поддержания его на заданном уровне.

 

При поломке или ремонте одной из линий редуцирования газ к потребителю начинает поступать по резервной линии.

 

Газорегуляторные пункты и установки с основной и резервной линиями редуцирования

Газорегуляторные пункты и установки с основной и резервной линиями редуцирования необходимы для снижения входного давления газа с высокого до необходимого. Газорегуляторные пункты также способствуют поддержанию данного уровня давления газа.

Параллельная или последовательная установка регуляторов в газорегуляторных пунктах

У газорегуляторных пунктов регуляторы могут быть установлены параллельно или последовательно. При параллельной установке каждая линия работает независимо от другой. Газорегуляторные пункты с таким строением имеют один вход и два выхода, поэтому после снижения давления до необходимого уровня газ направляется к потребителю по двум разным уровням.

ГРПШ с 2-мя линиями редуцирования газа

Газорегуляторные пункты и установки с основной и резервной линиями редуцирования необходимы для снижения входного давления газа с высокого до необходимого. Газорегуляторные пункты также способствуют поддержанию данного уровня давления газа.

 

Последовательный способ установки регулирующих устройств в газорегуляторном пункте

 При последовательной установке газ поступает к регулятору первой ступени, а затем к регулятору второй ступени. Во время этого происходит снижение давления газа до необходимого уровня, а затем газ поступает к потребителю.

ГРПШ и ГРУ с основной и съемной обводной линией редуцирования газа (СОЛ)

Съемная обводная линия редуцирования газа

Данная линия редуцирования заменяет основную во время проведения ремонтных работ. По своей конструкции и типу съемная линия редуцирования полностью соответствует основной линии.

Конструкция съемной обводной линии редуцирования состоит из фильтра газа с индикатором перепада давления, регулятора давления, манометра, продувочных трубопроводов с шаровыми кранами.

 

Функции газорегуляторного пункта с основной и съемной обводной линией редуцирования газа

Механизм работы газорегуляторного пункта со съемной обводной линией таков, что газ изначально поступает на обводную линию через фильтр газа, а затем через регулятор, понижающий давление до необходимого, направляется к конечному потребителю.

 
 

Газовая станция с газовым обогревом для понижения и очистки газа

 

Газовая станция с газовым обогревом (ГСГО) — это одна из разновидностей шкафных газорегуляторных пунктов. ГСГО состоит из целого ряда технологического оборудования, которое помогает предварительно очищать газ, понижать входное давление до необходимого уровня и поддерживать его.

 

Шкафной газорегуляторный пункт УГРШ

Газорегуляторная шкафная установка УГРШ необходима для снижения давления газа и автоматического поддержания его на заданном уровне. Ее используют в системах газоснабжения промышленных, сельскохозяйственных, коммунально-бытовых объектов и для коммерческого учета газа.

ШРП-Шкафные распределительные пункты

Шкафные распределительные пункты используются для газоснабжения коммунальных и бытовых потребителей городских и сельских населенных пунктов.

ГРПУ в шкафном и рамном исполнении

ГРПУ используют для снижения давления природного газа или неагрессивных газов, а также их поддержания на необходимом уровне. Помимо этого, ГРПУ применяют с целью технологического и коммерческого учета расхода газа в промышленном, сельскохозяйственном, жилом газоснабжении.

 

Изготовлено ГРПУ может быть как в шкафу, так и на раме.

 

ПУРДГ-Пункты учета и редуцирования давления газа

Пункты учета и редуцирования давления газа (ПУРДГ) необходимы для учета объема неоднородного по составу газа, воздуха, азота и других неагрессивных газов.

 

Перед измерением ПУРДГ очищает газ от примесей механического характера и понижает высокое и среднее давление до необходимого уровня.

 

При возникновении аварийной ситуации, ПУРДГ отключает подачу газа.

 

ПРДГ-Пункты редуцирования давления газа

Пункты редуцирования давления газа (ПРДГ) используются с целью редуцирования высокого или среднего давления газа

Смотрите также:

«Ввод в эксплуатацию газорегуляторных пунктов, блочных газорегуляторных пунктов" 12.02.2018 «Ввод в эксплуатацию газорегуляторных пунктов, блочных газорегуляторных пунктов"
«Ввод в эксплуатацию газорегуляторных пунктов, блочных газорегуляторных пунктов, шкафных пунктов редуцирования газа»
Помощь монтажнику!!! Запуск и эксплуатация газорегуляторных пунктов ГРПШ ГРУ ПГБ 12.02.2018 Помощь монтажнику!!! Запуск и эксплуатация газорегуляторных пунктов ГРПШ ГРУ ПГБ
Помощь монтажнику!!! Запуск и эксплуатация газорегуляторных пунктов ГРПШ ГРУ ПГБ
Что же такое ГРПШ, ГРУ, ПГБ? А также их модификации 12.02.2018 Что же такое ГРПШ, ГРУ, ПГБ? А также их модификации
Что же такое ГРПШ, ГРУ, ПГБ? А также их модификации
Как правильно подобрать регулятор давления газа? 12.02.2018 Как правильно подобрать регулятор давления газа?
Как правильно подобрать регулятор газа? Главным составляющим ГРУ, ГРПШ, ПГБ является регулятор газа, который и выполняет главную функцию-понижение и стабильной поддержки давления до нужных данных
×
ООО "Промгазавтоматика"